Destacados, Literatura y Cine

Festival Internacional de Cine Mar del Plata 2017: Programación

cine

El 32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que este año tendrá lugar entre el  17 y el 26 de Noviembre, anunció ayer su programación. Además de tener a Corea del Sur como país invitado, esta edición tiene la particularidad de ser la primera en tener a un director artístico extranjero, el norteamericano Peter Scarlet, que sustituye después de dos años a Fernando Martín Peña. Scarlet, que ya propuso para el año que viene cambiar la fecha del Festival, cuenta con una vasta trayectoria en la dirección de festivales y muestras cinematográficas: Tribeca, San Francisco, la Cinemateca Francesa y Abu Dhabi, entre otros. Para la producción general, se designó a Rosa Martínez Rivero, con experiencia en el BAFICI, mientras que José Martínez Suárez mantendrá su cargo como Presidente del Festival.
Dentro de una selección que incluye más de 400 títulos, se podrán ver los nuevos films de Guillermo del Toro, James Franco, Abel Ferrara, Sion Sono, Richard Linklater, Hong San-soo, Alexander Payne y John Cameron Mitchell, entre muchos otros. También estará presente Columbus, debut cinematográfico del videoensayista coreano Kogonada, como también el documental Human Flow, del artista plástico y activista Ai Wi Wei. Cabe destacar también la participación del film de Robin Campillo 120 battements per minute, que recibió el Premio de la Crítica Internacional en el Festival de Cannes y cuenta con el protagónico del argentino Nahuel Pérez Biscayart.
En el marco de las Secciones Especiales, habrá una sección dedicada al centenario de la Revolución Rusa, así como también una sección a cargo de la Cinemateca y Archivo de la Imagen Nacional, que incluirá films clásicos, ahora restaurados, como All That Jazz, Blow Up y Pizza, Birra y Faso, entre otros. También se podrán ver retrospectivas de las obras de Zelimir Zilnik, Claude Lelouch, Maurice Pialat y Ado Arrieta. Y, agrupadas bajo la sección Generación VHS, se exhibirán Robocop, Doble de cuerpo, Reencuentro, Donnie Darko, y a tono con un año que tuvo a Twin Peaks como una de sus principales atracciones, la película que David Lynch realizó en 1992, después de las dos primeras temporadas: Twin Peaks: Fuego camina conmigo.
Finalmente, entre los invitados internacionales de esta edición se encuentran el director, actor y crítico francés Serge Bozon , que abre el Festival con su película Madame Hyde, la mítica actriz Vanessa Redgrave, que presentará Sea Sorrow, su primera película como directora, los mencionados Lelouch y Pialat, y el director estadounidense Kenneth Lonergan, ganador del Oscar a Mejor Guión Original por Manchester frente al mar, y que en esta ocasión presentará su film anterior, Margaret, a la vez que encabezará el Jurado de la Competencia Internacional.

Para descargar 

Catálogo

Grilla de programación

Entradas

40 pesos y 20 pesos para estudiantes y jubilados

La venta anticipada ya está disponible en miboleteria.com.ar

Desde el viernes 17 se podrá comprar también en las boleterías de las salas

Sedes

-Ambassador
-Paseo Aldrey
-Cinema – Shopping Los Gallegos
-Del Paseo
-Auditorium
-Teatro Colón
-Museo MAR
-Centro Cultural Radio City
-Hoteles Hermitage y Provincial
-Espacio Clarín
-Punto de Encuentro – El Torreón del Monje

PROGRAMACIÓN:

Película de apertura

Madame Hyde, de Serge Bozon (Francia)

Película de clausura

Last Flag Flying, de Richard Linklater (EE.UU.)

Competencia Internacional

5 Therapy, de Alisa Pavlovskaya (Ucrania)
A fábrica de nada, de Pedro Pinho (Portugal)
Al desierto, de Ulises Rosell (Argentina)
Columbus, de Kogonada (EE.UU.)
El silencio del viento, de Álvaro Aponte Centeno (Puerto Rico)
Good Luck, de Ben Russell (Francia-Alemania-EE.UU.)
Invisible, de Pablo Giorgelli (Argentina)
Les Gardiennes, de Xavier Beauvois (Francia)
Primas, de Laura Bari (Canadá)
Ramiro, de Manuel Mozo (Portugal)
The First Lap, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur)
Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
Wajib, de Annemarie Jacir (Palestina)
Western, de Valeska Grisebach (Alemania)

Competencia Argentina

Aterrados, de Demián Rugna
Barrefondo, de Jorge Leandro Colás
El azote, de José Celestino Campusano
Estoy acá (Mangi Fi), de Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik
Hasta que me desates, de Tamae Garateguy
La nostalgia del centauro, de Nicolás Torchinsky
Los corroboradores, de Luis Bernardez
Los vagos, de Gustavo Biazzi
Requiem para un film olvidado, de Ernesto Baca
Soldado, de Manuel Abramovich
Todo lo que veo es mío, de Mariano Galperín y Roman Podolsky
Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre

Competencia Latinoamericana

Baronesa, de Juliana Antunes (Brasil) – Foto arriba
Chaco, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Argentina
Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana)
El teatro de la desaparición, de Adrián Villar Rojas (Argentina)
Era uma vez Brasilia, de Adirley Queiros (Brasil)
Eugenia, de Martín Boulocq (Bolivia)
La familia, de Gustavo Rondón Córdoba (Venezuela)
Las olas, de Adrián Biniez (Uruguay)
Mariana, de Christopher Gude (Colombia)
Rey, de Niles Atallah (Chile)
La telenovela errante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Chile)
Tormentero, de Rubén Imaz Castro (Colombia)
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina) – Fuera de competencia

Competencia Work in Progress

¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Martiniano Zurita Chavero y Carlos Damián Rodriguez
El hijo del cazador, de Federico Robles y Germán Scelso
El motoarrebatador, de Agustín Toscano
Existir, de Gabriel Grieco
Hebreos 13:2, de Fernando Dominguez
La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez
La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu
La película infinita, de Leandro Listorti
La rompiente, de Juan Schnitman
La yunga, de Gala Negrello
Los pasos, de Renzo Blanc
Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán
Mochila de plomo, de Dario Mascambroni
Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund

Competencia de Cortometrajes Latinoamericanos

Cerulia, de Sofía Carrillo (México)
El contramaestre, de Alejandro Pérez (Cuba)
Duelo, de Alejandro Alonso (Cuba)
El hilo, de Pietro Bulgarelli y Pablo Polanco (Chile)
Macanao, de Clarissa Duque (Venezuela)
Playa, de Francisco Borrajo (México)
Sob o veu da vida oceánica, de Quico Meirelles (Brasil)
Tonalidades, de Alejandro Small (Perú)

Competencia de Cortometrajes Argentinos 

Doce clavos, de Paula Hernández
Despechada, de Jazmín Stuart
En la sorprendente era de la comunicación, de Augusto González Polo
Miedo, de Juan Pablo Menchon
Motocross, de Francisco Chiapparo
No!, de Max Franco y Pedro Maccarone
Pasión oriental, de Santiago Korovsky
Pixied, de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza
Son, de Alejo Santos
Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld

Panorama – Autores 

9 fingers, de F. J. Ossang (Francia) – (Foto arriba)
12 jours, Raymond Depardon (Francia)
120 battements par minute, de Robin Campillo (Francia)
Also Known as Jihadi, de Éric Baudelaire (Francia)
Barbara, de Mathieu Amalric (Francia)
Caniba, de Vérena Paravel y Lucien Castaing-Taylor (Francia)
Claire’s Camera, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina (EE.UU.)
Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman (EE.UU.)
Félicité, de Alain Gomis (Senegal)
Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma, de Jean-Luc Godard (Francia)
How We Live – Messages to the Family, de Gustav Deutsch (Austria)
Human Flow, de Ai Weiwei (Alemania)
I Want To, de Bahman Farmanara (Irán)
João, o maestro, de Mauro Lima (Brasil)
La batalla de los sexos, de Valerie Faris y Jonathan Dayton (EE.UU.)
Last Flag Flying, de Richard Linklater (EE.UU.)
Le Véneráble W., de Barbet Schroeder (Francia)
Lucky, de John Carroll Lynch (EE.UU.)
Madame Hyde, de Serge Bozon (Francia)
Marshall, de Reginald Hudlin (EE.UU.)
Mrs. Fang, de Wang Bing (China)
Napalm, de Claude Lanzmann (Francia)
On The Seventh Day, de Jim McKay (EE.UU.)
Outrage: Coda, de Takeshi Kitano (Japón)
Piazza Vittorio, de Abel Ferrara (Italia)
The Day After, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
The Dead Nation, de Radu Jude (Rumania)
The Shape of Water, de Guillermo del Toro (EE.UU.)
The Wild Frontier, de Nicolas Klotz y Élisabeth Perceval (Francia)
Thirst Street, de Nathan Silver (Francia-EE.UU.)
Tres avisos por un crimen, de Martin McDonagh (EE.UU.)
Visages, Villages, de Agnés Varda y JR (Francia)
Wonderstruck, de Todd Haynes (EE.UU.)

Panorama – Cortometrajes

Hello, Horse!, de Laila Pakalnina (Letonia)
Fajr, de Lois Patiño (España)
Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues?, de Joao Pedro Rodrigues (Portugal, Francia)

Panorama – Nuevos Autores 

Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman (Israel)
3/4, de Ilian Metev (Bulgaria)
Il monte delle formiche, de Riccardo Palladino (Italia)
Les garçons sauvages, de Bertrand Mandico (Francia)
Ourobouros, de Basma Alsharif (Palestina, Bélgica, Francia)
Person to Person, de Dustin Guy Defa (EE.UU.)
Sicilian Ghost Story, de Fabio Gassadonia y Antonio Piazza (Italia)
Verâo danado, de Pedro Cabeleira (Portugal)
Hannah, de Andrea Pallaoro (Italia, Francia, Bélgica)
The Charmer, de Milad Malani (Dinamarca)

Panorama – Cine Argentino 

Años luz, de Manuel Abramovich
Cordoba sinfonía urbana (directores varios)
Cuentos de chacales, de Martín Farina
El origen de la tristeza, de Oscar Frenkel
El volcán adorado, de Fernando Krapp
Entre Perón y mi padre, de Blas Eloy Martínez
La suave noche, de Luz Rapoport y Sofia Bordenave
Pabellón 4, de Diego Gachassin
Proyecto 55, de Miguel Colombo
Un cine en concreto, de Luz Ruciello

Panorama Latinoamericano

Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano (Chile)
El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco (Colombia)
El vigilante, de Diego Ros (México)
Extraño pero verdadero, de Michel Lipkes (México)
Fattoruso, de Santiago Bednarik (Uruguay)
Real – O plano por trás da história, de Rodrigo Bittencourt (Brasil)
Violeta al fin, de Hilda Hidalgo (Costa Rica)
Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú)

Ventana Documental

78/52, de Alexandre O. Philippe (EE.UU.)
Ábalos, una historia de cinco hermanos, de Josefina Zavalía Ábalos y Pablo Noé (Argentina)
Fame, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano (Italia)
-Makala, de Emanuel Gras (Francia)
Marquis de wavrin, du manoir a la jungle, de Grace Winter y Luc Plantier (Bélgica)
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón (España)
Ni Juge, ni soumise, de Yves Hinant & Jean Libon (Francia, Bélgica)
Open the Door, de Shahram Karimi (Italia, Irán)
Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich (Argentina) – cortometraje

Mar de Chicos (largometrajes) 

A Hell of a Wedding, de Reza Khatibi (Irán)
As duas Irenes, de Fabio Meira (Brasil)
Mi Mundial, de Carlos Andrés Morelli (Uruguay)
Natacha, de Eduardo Pinto y María Fernanda Ribeiz Huarte (Argentina)
Wonders of the Sea 3D, de Jean-Michel Cousteau (Reino Unido, Francia)

Medianoche

Laissez bronzer les cadavres!, de Hélène Cattet, Bruno Forzani (Francia)
Housewife, de Can Evrenol (Turquía)
How to Talk To Girls at Parties, de John Cameron Mitchell (Reino Unido-EE.UU.)
Les Affamés,de Robin Aubert (Canadá)
Lowlife, de Ryan Prows (EE.UU.)
Matar a Dios, de Albert Pintó y Caye Casas (España)
The Disaster Artist, de James Franco (EE.UU.)
Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono (Japón)
Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler (EE.UU.)

Las venas abiertas (Largometrajes)

Los olvidados, de Luciano Onetti y Nicolás Onetti (Argentina)
Mala vida, de Mad Crampi y Fernando Diaz (Argentina)
México bárbaro 2 – Directores varios (México)
Mirada de cristal, de Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)
Sexo, Zombies y Bret Michaels, de Samot Marquez (Argentina)

Banda Sonora Original

American Valhalla, de Josh Homme y Andreas Neumann (EE.UU.)
Bunch of Kunst, de Christine Franz (Reino Unido)
Cien caminos – Suárez 2ª parte, de Fernando Blanco (Argentina)
Sepultura – Endurance, de Otavio Juliano (Brasil)
Rumble The Indians Who Rocked The World, de Caterine Bainbridge y Alfonso Maiorana (EE.UU.)

Estados Alterados

Largometrajes
Did You Wonder Who Fired The Gun?, de Travis Wilkerson (EE.UU.) – Foto arriba
El mar la mar, de J. P. Sniadecki (EE.UU.)
Farewell, de Astrid Johanna Ofner (Austria)
From a Year of Non-Events, de Ann Carolin Renninger y René Frölke (Alemania)
Le fort des fous, de Narimane Mari (Argelia, Francia)
Noches de otoño, de Flavia de la Fuente (Argentina)
Prototype, de Blake Williams (Canadá)

Cortometrajes 
Aliens, de Luis López Carrasco (España)
Alona, DE Rafael Ramírez (Cuba)
Diarios de niebla, de Rafael Ramirez (Cuba)
Elementos, de Jorge Honik (Argentina)
Farpoes baldios, de Marta Mateus (Portugal)
Jeunes hommes a la fenêtre, de Loukianos Moshonas (Francia)
Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahen (Argentina)
La Bouche, de Camilo Restrepo (Francia)
Las expansiones, de Manuel Ferrari (Argentina)
Limbo, de Rafael Ramirez (Cuba)
Los perros de Amudsen, de Rafael Ramirez (Cuba)
MLA, de Paulo Pécora (Argentina)
Niebla, de Flavia de la Fuente (Argentina)
Phantasiesatze, de Dane Komljen (Alemania, Dinamarca)
Plus Ultra, de Helena Girón y Samuel Delgado (España)
Red Capriccio, de Blake Williams (Canadá)
Scaffold, de Kazik Radwanski (Canadá)
Traces of the Inscribed, de Rafael Ramirez (Cuba)
Where Are You, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub (Francia)

Corea, país invitado de honor

A Taxi Driver, de Jang Hun
Autumn, Autumn, de Jang Woo-Jin
Behind the Dark Night, de Shim Chanyang
Die Bad, de Ryo Seung-wan
Loser’s Adventure, de Ko Bong-soo
The Battleship Island, de Ryo Seung-wan
The Seeds of Violence, de Taegue Lim
The Villainesss, de Jung Byung-jil

 

Para más información:  

Sitio Oficial del Festival

Otroscines.com

 

8 noviembre, 2017

Sobre el Autor

Marcos Ojea